Подготовительные курсы на базе частного детского сада и начальной школы.

Программа подготовки к школе реализуется на основе современной Технологии деятельностного метода. Частная школа «Академическая гимназия» является базовой школой кафедры Академии повышения квалификации РФ, работающей под научным руководством автора технологии Л. Г. Петерсон. Технология деятельностного метода отмечена Премией Президента РФ в области образования.

Основной целью  подготовительных курсов является подготовка дошкольника к поступлению в  престижные школы Москвы, в том числе - подготовка к поступлению в 1 класс «Академической гимназии».

Курсы подготовки к школе  реализуют основные направления развития ребенка дошкольного возраста: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое. Программа курсов включает непосредственно образовательную деятельность по основным направлениями: математика и логика, письмо и чтение, развитие речи и окружающий мир, риторика.

Одна из важнейших задач подготовки к школе — научиться правильно вести себя в новых непривычных условиях, строить деловые отношения с будущей учительницей.

Мы учим детей выстраивать отношения с учительницей, поэтому занятия на курсах подготовки к школе мы доверили учителям начальной школы,

Занятия проводятся 2 раза в неделю с 10.00 до 12.30 с перерывами на подвижные игры и свободное общение.

Курсы работают с 01 октября по 31 мая. Запись ведётся с 01 июня по 01 октября. Возможно и более позднее поступление при условии соответствующей готовности ребёнка.

Условия приёма детей.

На подготовительные курсы принимаются дети от 5 до 7 лет.

Зачисление детей оформляется приказом по образовательному учреждению при наличии:

• заявления родителей (законных представителей)
  • справок о состоянии здоровья ребенка
  • копии документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей)
  • копии свидетельства о рождении ребенка

В соответствии с уставом и лицензией образовательное учреждение может оказывать дополнительные платные образовательные услуги детям сверх основных образовательных программ с учетом потребностей  семьи, на основе договора о взаимоотношениях образовательного учреждения и родителей (законных представителей)

Программа подготовки детей к школе даёт много положительных результатов:

• дети постепенно привыкают к учебному режиму
  • адаптация в 1 классе проходит безболезненно
  • будущие одноклассники знакомятся заранее между собой и с учителем, классом, школой
  • знания, умения, общие учебные навыки, полученные при подготовке, становятся надёжной базой для учёбы в 1 классе
  • родители своевременно узнают о слабых сторонах в готовности к школе своего ребёнка и имеют время и возможность совместно с нашими педагогами их скорректировать

Мы всегда рады детям любой национальности, вероисповедания и культурных традиций.
Академическая гимназия – это счастливая и дружная семья!

Обучение на подготовительных курсах АНО СОШ «Академическая гимназия»  ведется в соответствии с государственными требованиями для дошкольного образования - ФГТ, а также в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартами РФ по специально разработанной образовательной программе для прогимназии, утверждённой Департаментом образования г. Москва.

Организация образовательного процесса, продолжительность занятий и режим работы в группе  подготовки детей к школе регламентируется учебным планом, расписанием занятий, утвержденными в соответствии с положениями Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. ⁠