Партнерство с ведущими ВУЗами

Партнерство с ведущими ВУЗами

С 2017 года АНО СОШ «Академическая гимназия» сотрудничает с двумя ведущими ВУЗами России: Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (МГУ имени М.В. Ломоносова) и Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (МГТУ имени Н.Э. Баумана).

Взаимодействие осуществляется по двум дополнительным образовательным программам:

• «Университетская школа»;
  • «Университетская суббота» (подготовка к предметным олимпиадам).

Университетская школа

Программа «Университетская школа» рассчитана на воспитанников Академической гимназии и реализуется каждую пятницу в течение всего учебного года по двум профилям: гуманитарное и техническое для обучающихся 8-х – 10-х классов. Обучение по гуманитарному профилю проходит на базе двух факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (философский и филологический). Обучение по техническому профилю проходит в МГТУ имени Н.Э. Баумана по предметам – математика, физика и информатика.

Целью данной программы является реализация образовательной программы основного общего и среднего образования с расширением полученных базовых знаний в школе с элементами углубленной профессиональной ориентации, получение обучающимися необходимых компетенций, умений и знаний для последующего получения высшего образования.

В рамках дополнительной образовательной программы преподавание осуществляют высококвалифицированные специалисты среди университетов (кандидаты наук, доценты кафедр).

Все занятия проходят в современных хорошо оборудованных помещениях Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова и в высокотехнологичных лабораториях главного корпуса МГТУ имени Н.Э. Баумана в формате лекций, семинаров, практических лабораторных занятий.

Обучающимся Академической гимназии предоставляется трансфер до вузов, второй завтрак между парами и горячее питание после пар.

По итогам обучения в рамках дополнительной образовательной программы «Университетская школа», обучающиеся получают сертификаты о прохождении курса обучения, которые впоследствии дают дополнительные баллы при поступлении в Вузы.

Программа университетская суббота

Программа «Университетская суббота» - (подготовка к олимпиадам) рассчитана на обучающихся 7-10 классов (философский факультет 8-10 классы). Участие в данной программе могут принять высокомотивированные дети с высокими показателями обучаемости из других школ города.

Целью дополнительной образовательной программы «Университетская суббота» является подготовка к Всероссийским олимпиадам школьников на всех уровнях.

Программа «Университетская суббота» реализуется по следующим трем профилям:

• гуманитарный профиль на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. По данному профилю обучающиеся готовятся к олимпиадам по предметам «История» и «Обществознание». Лекции рассчитаны на аудиторию обучающихся 9-х и 10-х классов (8-й класс допускается для прослушивания лекций);
  • гуманитарный профиль на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. По данному профилю происходит подготовка обучающихся к олимпиадам по предметам «Русский язык» и «Литература». Лекции рассчитаны на аудиторию обучающихся 9-10х классов (7-8 классы допускаются до прослушивания лекций);
  • технический, физико-математический профиль. По данному профилю обучающиеся готовятся к олимпиадам по предметам «Физика» и «Математика». Занятия проходят по двум группам: лекции для 7-х и 8-х классов и лекции для 9-х и 10-х классов;

Обучающиеся Академической гимназии могут выбрать несколько направлений, согласно расписанию.

Обучение проходит на базе школы Академической гимназии – Новогорск, по субботам, согласно расписанию занятий МГУ-МГТУ.

Курс читают преподаватели Вузов, имеющие следующие заслуги:

• председатель жюри олимпиады «Ломоносов!» по предмету «Обществознание»;
  • разработчик олимпиадных заданий и заданий ЕГЭ;
  • член Комиссии по приему в школу при МГТУ имени Н.Э. Баумана «Шаг в будущее»;
  • разработчик олимпиад по техническим дисциплинам для поступающих в МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, МФТИ.
  • член жюри олимпиады «Покори Воробьевы горы!»;
  • член Приемной комиссии Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • член Центральной предметно-методической комиссии по «Истории» Всероссийской олимпиады школьников по истории.

По итогам обучения в рамках дополнительной образовательной программы «Университетская суббота», обучающиеся получают сертификаты о прохождении курса обучения, которые впоследствии дают дополнительные баллы при поступлении в Вузы.

В 2018-2019 учебном году программу «Университетская суббота» (подготовка к предметным олимпиадам) посетили более 100 учеников, более 90% получили сертификаты.

Контакты

Адрес: г. Москва, м.Сокольники (в Парке Сокольники), 6-й Лучевой просек, д.21стр.11

Тел.: +7(499)-649-06-97; +7(495)-116-00-32

Адрес: г. Химик, мкр.Новогорск, ул. Олимпийская, д.15