Адаптация детей к детскому саду

Адаптация детей к детскому саду

В частных детских садах «Академической гимназии», начиная с 1 года, предлагается услуга адаптации малышей к детскому саду.

Основной проблемой для родителей при поступлении ребенка в детский сад (в том числе в частный детский сад) является благоприятная адаптация малыша к новым условиям.

Адаптация - это приспособление организма к новым или к изменившимся условиям жизни. Адаптация имеет два аспекта - биологический и психологический.

Важно помнить, что в период адаптации снижаются факторы местной защиты (поэтому дети раннего возраста часто болеют).

Существует такое понятие как прогноз адаптации:

• Медицинский прогноз - составляется в поликлинике перед поступлением ребенка в дошкольное учреждение и отражается в медицинской карте.
  • Психолого-педагогический - составляется в нашем частном детском саду психологом и педагогами группы через наблюдение за психо-эмоциональным состоянием ребенка в различных ситуациях в течение трех-пяти дней.

Психолого-педагогическая служба, работники образовательного комплекса НОУ СОШ «Академическая гимназия» создают благоприятные условия для адаптации. Вам предоставят информацию о динамике процесса привыкания ребёнка к детскому саду.

Адаптация считается законченной, если у ребенка стабильное положительное психо-эмоциональное состояние в течение недели, т. е. Ваш ребенок в основном пребывает в хорошем настроении, активно играет, взаимодействует со взрослыми и сверстниками, соблюдает режим дня, хорошо кушает и спокойно спит, у него отсутствуют заболевания, есть динамика массы тела и динамика психомоторного развития.

В состав услуги «Адаптация к детскому саду» входит участие ребёнка в жизни группы детского сада: групповые занятия, прогулки, игры, питание, активное участие в процессе адаптации ребёнка дошкольного психолога. При наличии справки ребёнок может посещать бассейн вместе с группой.

Приём детей ведётся по предварительной договорённости и при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребёнка.