Интеллектуально-развивающие кружки

Интеллектуально-развивающие кружки

Шахматы

Процесс обучения шахматам помогает детям ориентироваться на плоскости, учит их запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует совершенствованию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, изобретательность и др.  Поэтому начинать обучение мудрой игре желательно как можно раньше, но, безусловно, на уровне, доступном для ребенка.

На занятиях по шахматам учебный материал преподносится по принципу последовательного усвоения его учащимися,  начиная с начального образовательного и заканчивая углубленным уровнем.

Изучаются основные шахматные базисы:

• обучение азам шахматной игры – правила, начало и окончание партии, запись партии;
  • теория дебютов, миттельшпиля, эндшпиля;
  • изучение основ стратегии;
  • изучение основных тактических приемов;
  • основы шахматной культуры;
  • развитие комбинационного зрения;
  • закрепление полученных теоретических знаний в турнирных партиях с часами;
  • ознакомление с кодексом правил ФИДЕ;

Основные цели, которые преподаватель преследует на занятиях:

• сформировать понимание игры в шахматы;
  • развитие памяти, воображения, внимания, логического мышления;
  • формирование умения оценивать ситуацию и принимать решения;
  • обучить мыслить системно и стратегически;
  • развить способности к анализу, а самое главное – дети учатся создавать внутренний план действий (действовать в уме).