Художественно-эстетические кружки

Художественно-эстетические кружки

Живопись и рисунок

Занятия по живописи и рисунку разовьют в ребенке его способность к творчеству, дадут представление  о светотени, цвете, композиции, линейной и воздушной перспективе. Ребенок научится использовать разные техники живописи и рисунка, правильно изображать предметы в пространстве, писать композиции на заданные темы.

Скетчинг – техника быстрого рисунка с использованием самых различных материалов. Дети познакомятся как с классическим скетчингом, так и его современными направлениями, такими, как «travel»-скетчинг, скетч-иллюстрация и другими. В дело пойдут акварель и карандаши, уголь и сангина, фломастеры и маркеры, ручки и пастель.

На занятиях дети познакомятся также с популярными сегодня направлениями интуитивного рисования -дудлингом и  зентанглом.

Роспись по ткани.

На занятиях по ручной росписи ткани  дети познакомятся с различными приемами росписи  ткани: узелковая техника, роспись с использованием  специального маркера и  восковых мелков, техника свободной росписи, холодный батик, трафаретная роспись.  Научатся правильно оформлять свои работы и создадут свои неповторимые изделия: открытки, украшения, сумочки, футболки и многое другое.

Лепка и основы скульптуры

Лепка из глины - одно из самых любимых занятий младших школьников. Дети любят глину. Сколько можно сделать интересного из мягкого и послушного материала! Ребенок чувствует себя настоящим волшебником, способным создать свой собственный мир. Глина, как никакой другой материал, активно развивает мелкую моторику рук, дает почувствовать объем и форму, учит ориентироваться в пространстве. Занятия лепкой активизируют  мышление.

На занятиях дети освоят приемы работы  не только с глиной, но и с такими материалами, как  скульптурный пластилин и соленое тесто, научатся работать за гончарным кругом, создадут свои  украшения, изразцы, посуду, панно, игрушки.

Студия авторской куклы

Этот вид художественного творчества в современной жизни приобретает всё больше поклонников и любителей.  И если вам хватит терпения и усидчивости, то вы приобретете навыки кройки и шитья, из ваших рук выйдут забавные текстильные игрушки (кукла Тильда, лоскутные игрушки) и куклы-обереги,  куклы из полимерной глины и каркасные игрушки.

Создание куклы – это волшебство. Так прикоснитесь к нему! Проявите свое воображение и фантазию, дайте выход своим оригинальным идеям!

Оригами и бумагопластика

Бумага – один из самых простых, доступных, легко обрабатываемых материалов. С этим материалом мы знакомы с раннего детства. Но его возможности безграничны! Бумагопластика учит детей оживлять лист бумаги, создавая из него выразительные образы: цветы, птиц, животных. И конечно, развивает мелкую моторику и творческое мышление.

На занятиях дети научатся правильно работать с ножницами и бумагой, познакомятся с различными приемами и направлениями  бумагопластики: оригами, квиллингом, обрывной аппликацией, техникой мятой бумаги, освоят  основы  работы с гофрированной бумагой и картоном. И конечно, создадут свою первую кусудаму!

История искусств

На занятиях дети узнают все самое главное, самое первое, что надо знать, начиная разговор об искусстве: чем отличается скульптура от живописи, и как они связаны с архитектурой, как отличить пейзаж от натюрморта, и что такое пленэр, с какими материалами любят работать художники и какими красками рисовали в Древнем Египте. Они  побывают в пещере древнего человека и увидят статуи фараонов, будут разглядывать шедевры титанов Возрождения  и разгадывать коллажи Пикассо.  Слушаем рассказ преподавателя, смотрим слайды, а затем, вооружившись карандашами и красками, глиной – творим!

Вышивка и основы ткачества

Вышивка – один из самых древних видов декоративно – прикладного искусства.. Вышивка интересна и доступна  детям младшего школьного возраста. Занятия вышивкой развивают ребенка, воспитывают его вкус, приобщают к труду и творчеству.

На занятиях дети познакомятся с пяльцами, научатся различным швам, освоят приемы работы с иголкой и ножницами, с калькой и копировальной бумагой. И конечно, создадут  свои неповторимые изделия.

Также дети познакомятся с основами ткачества. Попробуют соткать поясок для себя или своей куклы. А может быть украсят ткачеством свою сумочку.

Бисероплетение

Занятия бисероплетением вызывает у детей большой интерес. Ведь это и плетение украшений, и создание забавных животных, елочных игрушек,  различных сувениров в подарок родным и друзьям.

Эти занятия очень полезны ученикам начальной школы, они развивают мелкую моторику рук, глазомер, координацию движений, учат работать по схеме. Низание бисером - работа тонкая, кропотливая, требующая особого терпения. Поэтому занятия по бисероплетению  делают ребенка более усидчивым и терпеливым.