Музыкальные и танцевальные кружки

Музыкальные и танцевальные кружки

Вокальный ансамбль

Здесь Ваши дети научатся вокальному мастерству и исполнительскому искусству. В программе занятий песни различных стилей и жанров, которые помогут развить  у детей чувство ритма, слух, артистизм, эмоциональную свободу и найдут новых друзей.

Игра на фортепиано

Занятия по  фортепиано - не только доставят удовольствие от игры на самом инструменте, но и разовьют  интеллект, способности к запоминанию новой информации, логическую и творческую сферу мышления!

Одна из особенностей обучения игре на фортепиано – это интенсивное развитие интеллектуальных возможностей человека, причём не только узкоспециальных (то есть музыкальных), но и тех способностей, которые необходимы нам в повседневной жизни.

Уникальные данные, полученные при исследовании интеллектуальных возможностей пианистов разных возрастных категорий, показали общие для них качества:

• аналитическое мышление
  • быстрое и легкое освоение материала и хорошая координация – развиваются в результате того, что при игре на фортепиано 2-мя руками одновременно, работают оба полушария головного мозга, что не характерно для других видов деятельности человека.

Особого внимания заслуживает способность пианиста мыслить вперед, опережая игру пальцев, не прерывая при этом исполнения, что развивает перспективное мышление, целостное видение.

Также известна прямая зависимость развития речи ребенка от развитости пальцевой моторики.

Игра не флейте

Занятия включают в себя изучение нотной грамоты, чтение с листа, подбор мелодии по слуху, развитие чувства ритма и памяти. Занятия рекомендованы для детей с 5- летнего возраста.

Чаще всего в 8-10 лет дети могут перейти на поперечную флейту, кларнет, саксофон и гобой. Занятия на духовых инструментах оздоравливают и укрепляют систему дыхания. При астме, хроническом бронхите и других проблемах с дыханием нет ничего лучше и полезнее занятий на духовых инструментах.

Танцевально-хореографическая студия

В частных детских садах и школах нашей сети организована танцевально-хореографическая студия. Под руководством профессиональных преподавателей - учителей бальных танцев дети приобщаются к искусству танца.

Программа занятий разработана в соответствии с общей концепцией дошкольного воспитания и современными методиками и формами обучения танцам. Программа направлена на гармоничное развитие личности, на формирование у воспитанников танцевальных навыков, что способствует повышению общей культуры ребёнка.

Целью танцевально-хореографических занятий является:

• пробуждение в детях стремления к прекрасному;
  • интереса к музыкальному и танцевальному творчеству;
  • усиление эмоциональной отзывчивости и творческой активности;
  • знакомство детей с танцевальной культурой своего народа и народов других стран;
  • развитие образного мышления и воображения.

Система упражнений направлена на развитие ритма, координации; включены элементы аэробики; танцевальные этюды и композиции; дети осваивают азбуку классического, народного и современного танцев.

Программа первого года обучения предусматривает большое количество упражнений, укрепляющих мышечный аппарат и вырабатывающих правильную осанку. Наряду с этим включаются упражнения, имеющие целью музыкально-ритмическое развитие.

Значительная часть программы посвящена азбуке музыкального движения. Сюда входят различные виды ходьбы, знакомство с некоторыми рисунками танца, упражнения и игры, развивающие гибкость, музыкальность, координацию и ориентацию в пространстве, что подготавливает детей к исполнительской деятельности. Наряду с этим в программу включены сюжетные, игровые и народные танцы, развивающие в детях эмоциональность, воображение, актёрское мастерство.

Посещая занятия студии, дети получают общее музыкально-хореографическое развитие, пробуют себя и в танце, и в музыке.