Меры профилактики вирусных инфекций в Академической гимназии

Меры профилактики вирусных инфекций в Академической гимназии

26.03.2020

1. Каждое утро, как и ранее, мы проводим утренний фильтр. Но в настоящий момент он расширен - на КПП каждого детского сада Академической гимназии медицинский работник проводит осмотр на наличие признаков респираторных и других заболеваний. При осмотре производится измерение температуры тела ребёнка бесконтактным термометром. Дети с выявленными признаками респираторных заболеваний или повышенной температурой в сад не допускаются.

2. Также с утра проводится тщательный осмотр сотрудников-термометрия и наличие катаральных явлений.

3. Родители не проходят на территорию детских садов. После проведения утреннего фильтра на КПП детского сада, воспитатель забирает ребёнка и отводит в группу.

4. Мы не допускаем к работе сотрудников, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV (по перечню, утвержденному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве).

5. Мы также не допускаем в детские сады детей, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV (по перечню, утвержденному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве).

6. Сотрудники, проживающие отдалённо от подразделений сети, пользующиеся общественным транспортом, не допускаются к работе.

7. Медицинский работник в каждом детском саду Академической гимназии 4 раза в день производит бесконтактный замер температуры детям и сотрудникам.

8. Все помещения детских садов проветриваются каждый час по 5 минут. А также проводится обеззараживание воздуха и поверхностей с использованием ультрафиолетовых бактерицидных ламп закрытого типа.

9. Каждый день производится тщательная обработка антисептическими средствами всех поверхностей и предметов обстановки детского сада, а также групповых и служебных помещений. В карантинном режиме каждая группа осуществляет прием пищи в группе, введена кабинетная система обучения: все занятия проводятся в группе – контакты детей из разных групп минимизированы.

10. Для обработки поверхностей используется дезинфицирующее средство с моющим действием – Ультрадез Актив. (Свидетельство о государственной регистрации № 77.99.21.002.Е.006408.04.12 от 10.04.2012г. Соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). Данное средство применяется для обработки операционных и разрешено для использования в ДОУ).

11. Педагоги учат детей правильно мыть руки: рассказывают, почему нужно мыть руки и как это делать правильно. Для мыться рук используется жидкое антибактериальное мыло и средство Астрадез – СЕПТ - бесспиртовой кожный антисептик (свидетельство о государственной регистрации № KZ.16.01.95.002.Е.000444.06.17. Соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

12. Увеличена продолжительность прогулок. Прогулки осуществляются на собственных огороженных и закрытых игровых площадках. У каждой группы детского сада она своя – дети из разных групп не контактируют. Максимальное число занятий перенесено на свежий воздух, обеспечивая тем самым продолжительность проветривания помещений.